ВСЕРОССИЙСКОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ЕДИНОЙ МОДЕЛИ ПРОФОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ

21.03.2024

Друзья, 21 марта 2024 года в рамках реализации профориентационного минимума для родителей (законных представителей) учащихся 6-11-х классов в МБОУ « Гимназия N5 г. Урус-Мартан» прошло Всероссийское родительское собрание, посвященное единой модели профориентации школьников.Цель мероприятия: представить родительскому сообществу полноценную информацию о профориентационной деятельности в рамках профориентационного минимума, который внедрен с 1 сентября 2023 г. во всех образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.На собрании заместитель директора по ВР Джамбулатов И.А. ознакомил родителей с работой, которая проводится классными руководителями, с целью формирования готовности к профессиональному самоопределению обучающихся, а также региональных возможностях развития образовательно-профессиональной траектории. Родители ознакомились с основными принципами профориентации, которые необходимы для успешного выбора будущей профессии.Ильяс Адамович рассказал о том, какие склонности, способности и интересы есть у ребят, как возможно развить или направить интересы ребят на знакомство и погружение в приоритетные для страны отрасли и востребованные профессии, о том, какие профессии доступны обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью, и где найти об этом информацию.Также в рамках мероприятия были рассмотрены различные методики и инструменты, которые помогут школьникам определиться с выбором профессии и подготовиться к поступлению в вуз. Родители получили подробную информацию о профессиональных областях, которые пользуются наибольшим спросом на современном рынке труда.В конце мероприятия директором Накаевой Р.Б. были даны рекомендации родителям по созданию поддерживающей атмосферы для развития профессиональных интересов и навыков учащихся.